Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Personen
Artikelaktionen

Personen

 

asch_brbt

Inhaber der Professur für Geschichte der Frühen Neuzeit/ Vizesprecher des SFB 948:

Professor Dr. Ronald G. Asch


Raum: KG IV, 4436
Telefon: 0761 / 203 3448
Sprechstunde: Di., 11:00-12:45 Uhr (ab 17.04.18)
 
Lebenslauf: deutsch / CV:  english
 
 
rupp_brbt

 Sekretariat:

 Sibylle Rupp

 

Raum: KG IV, 4435
Telefon: 0761 / 203 3429
Email: sibylle.rupp@geschichte.uni-freiburg.de
Bürozeiten:  Mo.-Do., 10:00 - 12:00 Uhr u.

                   Di., 14:00 -16:00 Uhr

                     

deflers_brbt  

Akademische Rätin für Frühe Neuzeit:

PD Dr. Isabelle Deflers

     SS 18 und WS 18/19: Forschungsfreisemester am FRIAS
 
Raum: KG IV, 4441
Telefon: 0761 / 203 3440
Sprechstunde:
Im Sommersemester 18 und im Wintersemester 18/19 ist Frau Deflers Fellow am FRIAS: Link. Sie können sie jedoch weiterhin unter der oben stehenden E-Mailadresse erreichen.
 
 

kuehner_brbt

Wissenschaftlicher Assistent:

Dr. Christian Kühner


Raum: KG IV, 4419
Telefon: 0761 / 203 3420
Email: christian.kuehner@geschichte.uni-freiburg.de
Sprechstunde: Di., 17:00-19:00 Uhr (ab 17.04.18)

Dauerhafte Online-Präsenz auf den Ehemaligen-Seiten des Europäischen Hochschulinstitut in Florenz:  http://www.mwpweb.eu/ChristianKuehner/de/

 
 profile

 

 Lehrbeauftragte (SS 18):

Dr. Sophie Ruppel

Raum: KG IV, 4441
Telefon: 0761 / 203 3440
Email: sophie.ruppel@geschichte.uni-freiburg.de


Personenseite mit akademischen Werdegang und Publikationen

schreiber_brbt

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter:

Dr. Arndt Schreiber

Raum: KG IV, 4419
Telefon: 0761 / 203 3420
Email: arndt-schreiber@freenet.de

 

 

 

 

 

Lehrbeauftragter (SS 18 Freisemester):

Dr. Christopher Toenjes


Raum: KG IV, 4419
Telefon:

            Sprechstunde: n.V.

       

wieland

 

Privatdozent:

PD Dr. Christian Wieland

 

Email: christian.wieland@geschichte.uni-freiburg.de
Vita / Veranstaltungen / Tagungen / Publikationen

reinhard_brbt

 Emeritus:

Prof. Dr. Wolfgang Reinhard

für kultur- und sozialwissenschaftliche Studien, Erfurt
Raum: KG IV, 4416
Telefon: 0761 / 203 3420

 

Veröffentlichungen

 

   

            

Hilfskräfte:

Allgemeiner Kontakt

Luca Scalzini

Carl Seemann

Johanna Rozakis-Siu

Martin Preiß (EDV)

 

Tutoren:

Luca Scalzini
(PS Dr. Ruppel)

Tom Zago
(PS Dr. Kühner)

Julia Roggenbock
(PS Prof. Dr. R.G. Asch)

Telefon: 0761 / 203 3362       Raum: 4416, KG IV

hiwisfnz@geschichte.uni-freiburg.de

luca.scalzini@geschichte.uni-freiburg.de

c.seemann@web.de

johanna.rozakis-siu@geschichte.uni-freiburg.de

martin.preiss@geschichte.uni-freiburg.de

 

 

luca.scalzini@geschichte.uni-freiburg.de

tom.zago@geschichte.uni-freiburg.de


j_roggenbock@yahoo.de

 

 

— abgelegt unter:
Benutzerspezifische Werkzeuge