Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Personen
Artikelaktionen

Personen

 

asch_brbt

Inhaber der Professur für Geschichte der Frühen Neuzeit/ Vizesprecher des SFB 948:

Professor Dr. Ronald G. Asch

WS 17-18: Forschungsfreisemester

Raum: KG IV, 4436
Telefon: 0761 / 203 3448
Sprechstunde: ab 17.10.17, Dienstag, 11.30-13.00 Uhr, vierzehntägig bzw. s. Aushang

Lebenslauf: deutsch / CV:  english
 
 
rupp_brbt

 Sekretariat:

 Sibylle Rupp

 

Raum: KG IV, 4435
Telefon: 0761 / 203 3429
Email: sibylle.rupp@geschichte.uni-freiburg.de
Bürozeiten:  Mo-Do: 10.00 - 12.00 Uhr u.
Di: 14.00 -16.00 Uhr

                     

deflers_brbt  

Akademische Rätin für Frühe Neuzeit:

PD Dr. Isabelle Deflers

     WS 17-18: Lehrstuhlvertretung von Professor Asch
 
Raum: KG IV, 4441
Telefon: 0761 / 203 3440
Sprechstunde: ab 23.10.17, Montag 14.00 -16.00 Uhr und n. V.
 
 

kuehner_brbt

Wissenschaftlicher Assistent:

Dr. Christian Kühner


Raum: KG IV, 4419
Telefon: 0761 / 203 3420
Email: christian.kuehner@geschichte.uni-freiburg.de
Sprechstunde: ab 18.10.17, Mittwoch 14.00 -16.00 Uhr
Dauerhafte Online-Präsenz auf den Ehemaligen-Seiten des Europäischen Hochschulinstitut in Florenz:  http://www.mwpweb.eu/ChristianKuehner/de/

 

schreiber_brbt

 

Wissenschaftlicher Mitarbeiter:

Dr. Arndt Schreiber

Raum: KG IV, 4419
Telefon: 0761 / 203 3420
Email: arndt-schreiber@freenet.de

 

 

 

 

 

Lehrbeauftragter:

Dr. Christopher Toenjes


Raum: KG IV, 4419
Telefon: 0761 / 203 3420 (montags)

            Sprechstunde: ab 23.10.17, Montag 9.00 -10.00 Uhr

       

wieland

 

Privatdozent:

PD Dr. Christian Wieland

 

Email: christian.wieland@geschichte.uni-freiburg.de
Vita / Veranstaltungen / Tagungen / Publikationen

reinhard_brbt

 Emeritus:

Prof. Dr. Wolfgang Reinhard

für kultur- und sozialwissenschaftliche Studien, Erfurt
Raum: KG IV, 4416
Telefon: 0761 / 203 3420

 

Veröffentlichungen

 

   

            

Hilfskräfte:

Allgemeiner Kontakt

Laura Alt

Carl Seemann

Johanna Rozakis-Siu

Martin Preiß (EDV)

 

Tutoren:

Luca Scalzini

Tom Zago

 

Telefon: 0761 / 203 3362       Raum: 4416, KG IV

hiwisfnz@geschichte.uni-freiburg.de

lcsalt@aol.com

c.seemann@web.de

johanna.rozakis-siu@geschichte.uni-freiburg.de

martin.preiss@geschichte.uni-freiburg.de

 

 

luca.scalzini@pluto.uni-freiburg.de

zago.tom211@gmail.com

 

 

— abgelegt unter:
Benutzerspezifische Werkzeuge